Казахстанские вузы в QS World University Rankings

QS World University Rankings — глобальное исследование и ежегодный рейтинг лучших университетов мирового значения по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS).

В рамках этого рейтинга оцениваются более 20 тысяч университетов по всему миру. Чтобы оказаться в рейтинге, университетами ежегодно подаются данные в обширном объеме и в специально установленном формате.

Университеты оцениваются по шести показателям: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей. Для того, чтобы участвовать в рейтинге университет должен предлагать бакалавриат и постдипломные программы, как минимум, в двух широких предметных областях (например, искусство и социальные дисциплины, инженерное дело и технология, право и бизнес).

В текущем году компанией был опубликован QS World University Rankings  2021, куда вошли  10 казахстанских университетов.

Лучшие результаты показали КазНУ имени аль-Фараби, поднявшись на 165-е место и ЕНУ имени Л.Н.Гумилева на 357-е место. ЮКГУ имени М.Ауэзова держит планку третий год, поднявшись на одну позицию. Стоит отметить также Университет КИМЭП, который в этом году вошел в рейтинг, расположившись на 751+  место. В ТОП-600 в этом году вошли КазНИТУ имени К.Сатпаева и КазНАУ.

По зарубежным вузам в тройке лучших так же остались Massachusetts Institute of Technology, Stanford University и Harvard University.