Алматы

Алматы - город республиканского значения, бывшая столица Казахстана (до 1997 года). Город расположен в предгорьях Заилийского Алатау на юго-востоке страны и имеет уникальный, очень мягкий климат. Население города составляет 2 147 113 человек.

Алматы является культурным, финансовым и экономическим центром страны. Основные достопримечательности мегаполиса - высокогорный каток Медеу, горнолыжный курорт Шымбулак, Свято-Вознесенский собор, киностудия Казахфильм, парк Кок-Тобе. В парке Горького живут 28 героев-панфиловцев, Большое Алматинское озеро, Чарынское ущелье, метро и др.

Алматы - студенческий центр страны. В городе 44 университетов с 9374 иностранными студентами. Сегодня Алматы является «южной столицей» Республики Казахстан и крупнейшим городом страны. Это зеленый город с солнечными, уютными, широкими улицами, красивыми зданиями, множеством парков, площадей и фонтанов. У подножия хребта Тянь-Шаня красивый город называют «городом-садом».