Шымкент

Шымкент - город на юге Казахстана, один из трех городов национального значения, расположенный на равнинах между реками Сайрам и Бад, с видом на горный ландшафт, являющийся частью Западного Тянь-Шаня. Население города составляет 1 184 113 человек.

Шымкент является третьим по численности населения городом и одним из крупнейших промышленных, торговых и культурных центров. У города было эффективное местоположение с момента его основания, так как через него проходил Великий шелковый путь. Достопримечательности мегаполиса включают музеи, театры, мавзолеи, парки, озеро Сайрам-Су, курорт Сарыагаш и др.

В городе 7 университетов, в которых обучается 6787 иностранных студентов.

До 19 июня 2018 года Шымкент был административным центром бывшего Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области. Большое внимание уделяется развитию Шымкента на государственном уровне.