Визовые вопросы

Для преподавателей

Деловая виза (В1) выдается участникам конференций, симпозиумов, форумов, выставок, концертов, культурных, научных, спортивных и других мероприятий; участникам совещаний, организаций круглых столов, выставок, собраний экспертов; сопровождающим гуманитарную помощь; лицам, прибывающим с целью чтения лекций и ведения занятий в учебных заведениях; участникам программ молодежных, студенческих и школьных обменов, за исключением обучения в образовательных учреждениях РК.

Однократная виза категории В1 выдается сроком до 90 суток, многократная В1 - до 1 года.

Электронная виза (категории деловая) оформляется на основании действующего приглашения казахстанской стороны, оформленного в подразделениях миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (МВД РК) в установленном порядке.

Деловые электронные визы оформляются гражданам 18 государств: Сотружество Багамских островов, Бермудские острова, Бурунди, Гондурас, Гренланди, Лаосс, Макао (Аомынь), Марокко, Ватикан, Виргинские острова, Гаити, Камбоджа, Куба, Республика Северная Македония, Никарагуа, Сербия, Черногория, ЮАР.

Иностранцы могут въезжать/выезжать на территорию/с территории РК с использованием действительной электронной визы только через пункты пропуска международных аэропортов городов Нур-Султан и Алматы.

Электронная виза оформляется посредством Визово-миграционного портала - https://www.vmp.gov.kz/ru/services.

Электронная виза действует только для получателя визы, не распространяется на сопровождающих лиц и не подлежит продлению. При замене проездного документа (паспорта) электронную визу необходимо получить повторно.

Виза для осуществления трудовой деятельности (С3) выдается лицам, следующим в РК, либо находящимся в РК с целью осуществления трудовой деятельности, а также членам их семей. 

Однократная виза С3 выдается сроком до 90 суток, многократная С3 – до 3 лет или на срок действия разрешения. 

 

Для студентов

Виза для получения образования (С9) выдается лицам, направляющимся в РК с целью поступления в организации образования, реализующие образовательные учебные программы среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования; лицам, обучающимся в организациях образования РК, реализующих образовательные учебные программы среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, в том числе по организованным программам обмена обучающихся и прохождения подготовительных курсов, в также членам их семей; этническим казахам, временно прибывшим в РК и поступившим в учебные заведения РК, прибывшим по безвизовому режиму, а также членам их семей.

Однократная виза выдается сроком до 90 суток, многократная – до 1 года.

Продление срока действия визы производится путем выдачи визы той же категории -http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600014531.

 

МВД РК продлевает визы следующих категорий:

«С3» – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы, и наличии разрешения трудовому иммигранту, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством РК. Продление действия визы категории «С3» осуществляется на срок действия разрешения, но не более 3 лет.

«С9» – на основании ходатайства уполномоченного органа по вопросам образования или учебного заведения, зарегистрированного в РК. Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года.

Документы на продление визы подаются не ранее, чем за тридцать рабочих дней и не позднее, чем за пять рабочих дней до окончания срока действующей визы.

 

Консульский сбор:

Однократная виза и ее продление - 80 долларов США. 
Многократная виза и ее продление: 

  • 1 год - 200 долларов США; 
  • 2 года - 400 долларов США; 
  • 3 года - 600 долл. США.

 

Документы, представляемые для получения визы: 

  • визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5 х 4,5 сантиметров; 
  • при оформлении визы в загранучреждении РК номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз (граждане 48 стран); 
  • действительный документ, удостоверяющий личность; 
  • оригинал платежного документа, подтверждающий уплату консульского сбора.

Список экономически развитых, политически и миграционно стабильных государств, граждане которых освобождены от необходимости предъявления приглашения при оформлении виз категорий «В1»: 48 стран: Австралия, Австрия, США, Бельгия, ОАЭ, Болгария, Бразилия, Германия, Греция, Дания, Новая Зеландия, Япония, Израиль, Иордания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Катар, Кипр, Корея, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Венгрия, Малайзия, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, Словакия, Словения, Великобритания, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

 

Срок оформления визы: 5 рабочих дней с даты приема всех требуемых документов.