Галерея

Озеро Каинды

Фото: advantour.com: UGC

Природное озеро с кристально чистой изумрудной водой расположено на высоте 2 тыс. км в сказочном ущелье Кунгей Алатау горного массива Тянь-Шань. Необыкновенный водоем существует в пригороде Алматы с 1911 года. Тогда в стране произошло землетрясение, сошел оползень, заблокировав горное ущелье и образовав закрытую долину. Со временем она заполнилась дождевыми водами. Уникальность этого озера Казахстана в том, что прямо из воды растут вековые сосны. Несмотря на огромную глубину, вода настолько чистая, что просматривается дно. Не удивительно, что эта достопримечательность манит дайверов — потрясающие подводные виды, глубина до 25 метров и меняющая оттенки вода не могут не завораживать. Не менее привлекательно озеро и для рыболовов. Еще в 1930-х годах в водоем выпустили малька форели.

 

Баянаул

Фото: terra-z.com: UGC

Баянаул — райский уголок в Баянаульских горах. Поселок расположен на берегу озера Сабандыколь. Еще этот водоем называют мыльным, так как вода в нем чрезвычайно мягкая. Это место удивительно спокойное, но тут есть что посмотреть. Влюбленные, приехав в горы, обязательно совершают путешествие на лодке к острову Любви, а любители экстрима спускаются в ущелье Ведьм. Баянаульские горы Казахстана невероятно живописны. Сплошь покрытые сосновыми лесами, березовыми и осиновыми рощами, они славятся целебным воздухом. Не случайно в Павлодарском районе расположены популярные курорты Казахстана. Ежегодно гости страны хотят увидеть первозданность природы, подняться на вершину Акбет, порыбачить в озерах Торайгыр и Биржанколь, сфотографироваться на фоне леса из черной ольхи, спуститься в пещеру Коныр Аулие и загадать заветное желание. Местные жители уверяют, что оно обязательно сбудется.

 

Долина шаров

Фото: klimovs-travels.ru: UGC

Такие природные зоны Казахстана как Долина шаров в Мангистау, заставляют ученых ломать головы. Эта достопримечательность невероятной красоты — сотни камней причудливой формы разбросаны по равнине. Шароподобные конкреции в этой долине имеют разный размер — от нескольких сантиметров до метра и более. Считается, что шары образовались в результате электроразрядов в земной коре в местах тектонических разломов. Но есть и другая версия: каменные бусы образовались на дне древнего моря, которое высохло. Приезжающие в Долину шаров туристы с удовольствием фотографируются на фоне этого фантастического чуда природы. Снимки получаются невероятными.

 

Природный парк Алтын-Эмель

Фото: tripzaza.com: UGC

Убедитесь в том, насколько красивая природа, посетив национальный парк Алтын-Эмель в Семиречье. Этот уголок в долине реки Или окутан таинственностью. Только тут можно погулять по застывшей вулканической лаве, превратившейся в скалы Катутау. В парке бьют радоновые источники. Около одного из них растет ива, которой 700 лет. Каждый, кто гуляет по парку, считает своим долго обнять самое старое дерево на планете. Секрет бессмертия ивы в постоянной подпитке радоновой водой. Как утверждают ученые, 15 млн лет назад эта территория была покрыта водой. Возможно, это объясняет огромное количество каньонов и красивейших ущелий на этих землях.

 

Озеро Боровое

Фото: tripzaza.com: UGC

Боровое — один из самых посещаемых курортов в Казахстане. За красоту его называют казахстанской Швейцарией. Это удивительный степной оазис с голубыми озерами, сине-зелеными хвойными лесами и живописными сопками. Жемчужиной считается одноименное озеро с минеральной водой, посредине которого расположена скала Жумбактас. Она напоминает застывшего Сфинкса, поэтому достопримечательность нередко можно увидеть в туристических брошюрах и на открытках. Особенно популярно Боровое зимой: гости спешат за порцией целебного воздуха и адреналином от зимних видов спорта.

 

Кургальджинский заповедник

Фото: tourister.ru: UGC

Бесконечная водная гладь является уникальным местом обитания розовых фламинго. Их тут около 60 тыс. Заповедник считается самой северной гнездовой колонией птиц. Несмотря на большую популяцию, близко к себе туристов фламинго не подпускают. Рассмотреть розовых пернатых можно только через бинокль. Весь заповедник — живописные голубые озерца и протоки без единого дерева вокруг. Открывающаяся панорама зачаровывает, оставляя неизгладимые впечатления.

 

Катон-Карагай

Фото: google.com.ua: UGC

Уникальная первозданная природа — Казахстан богат на нее. Прямое тому доказательство Катон-Карагай. В этом уголке казахстанской земли встречают снежного барса, краснокнижных черных аистов, каменную куницу и алтайского соболя. Не удивительно, что восточные земли казахи называют местным Алтаем. Здесь необыкновенно сочетаются снежные вершины, сменяющиеся полянами ягод и грибов, кедровая тайга, многоводные горные реки и озера с кристальной водой. Гуляя по местности, можно набрести на цветочную лужайку из пионов и тюльпанов.

 

Чарынский каньон

Фото: tripzaza.com: UGC

Каньон раскинулся в 200 км от Алматы. За большое количество скал, башен и чудных колонн на территории его еще называют Долиной Замков. Как утверждают археологи, Чарын создала сама природа. Он возник из-за быстрого течения одноименной реки, протекающей по жаркой степи. Обтесанные каменные вековые изваяния приобрели необыкновенные формы. Вода буквально вырезала в скалах рельефные изображения. Возраст природной достопримечательности — более 12 млн лет. Нередко эту местность называют младшим братом известного Большого Каньона в Америке.

 

Водопад Бурхан-Булак

Фото: yvision.kz: UGC

Царский водопад высотой 168 м — высочайший в Центральной Азии. Расположен в горном массиве Джунгарского Алатау и состоит из четырех каскадов. Несмотря на то, что нижняя часть водопада скрыта под обвалом, живописность места влечет туристов со всего мира. Недалеко от водопада возвышаются горные вершины, окруженные лиственными и еловыми лесами. Срываясь с огромной высоты, ледниковая вода красиво разбивается о скалы, орошая еловый лес у подножия горы.

 

Кольсайские озера

Фото: mytravelnotes.ru: UGC

Три великолепных бездонных озера в Северном Тянь-Шане окружены лесом и чистыми лугами. В холодных водах Кольских озер водится форель, а на берегах оборудованы места для кемпинга, лодочных и конных прогулок. Глубина озер — до 80 м. Вокруг озер по чудным лугам гуляют рыси и медведи. Дикая природа в 300 км от Алматы ежегодно влечет гостей со всего мира. Казахстан, достопримечательности которого не ограничиваются архитектурными и историческими памятниками, известен большим количеством природных парков. Каждый из них уникален и заслуживает внимания.