Караганда

Караганда - город в Казахстане, административный центр Карагандинской области. Расположен в центральной части Казахстана. Климат резко континентальный. Население города составляет 514 316 человек (5 место по численности населения).

Караганда является крупным промышленным, экономическим, научным и культурным региональным центром. Крупнейшими предприятиями Карагандинской области являются угледобывающая, машиностроительная, металлообрабатывающая и пищевая промышленность.

Достопримечательности Караганды не могут похвастаться многовековой архитектурой, но они интересны. Интересные места в городе включают в себя подземный музей-рудник, собор Пресвятой Богородицы, Карагандинскую областную мечеть. Анет Баба, Карагандинский зоопарк, Центральный парк культуры и отдыха им. К. Станиславский драматический театр и др.

В городе 8 университетов, в которых обучаются 1634 иностранных студентов.