Туркестан

Туркестан - город на юге Казахстана, расположенный недалеко от реки Сырдарья. С 19 июня 2018 года является административным центром Туркестанской области. Один из древнейших городов Казахстана. Он расположен в 160 км к северо-западу от Шымкента. Население города составляет 218 331 человек.

В средние века город Яссы (Туркестан) был городом-крепостью. Новое название Туркестана восходит к XV веку. XVI-XVIII вв. Туркестан стал столицей Казахского ханства. В двадцатом веке он стал крупным центром промышленности, образования и культуры, центром внутреннего и зарубежного туризма. В городе 13 промышленных объектов, а также животноводство и растениеводство. Город является крупным региональным торговым центром, в городе есть большой рынок.

Достопримечательности Туркестана включены в наследие ЮНЕСКО и являются объектом паломничества для многих людей. Туркестан славится своими святыми местами, которые приравниваются к паломничеству в Мекку для мусульман. Это мавзолей Арыстан Баба, мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, мавзолей Гаухар Ана, мавзолей Укаш Ата, мавзолей Домалак ана, Отрарский оазис, Хилвет и другие.

В Туркестанском крае 2 университета, в которых обучается 1076 иностранных студентов.