Уральск

Уральск - (до 1775 года - город Яицкий) - город в Западном Казахстане, на реке Урал. Это административный центр Западно-Казахстанской области, расположенный на северной окраине Каспийского бассейна. Население города составляет 253 117 человек, 83 разных национальностей и этнических групп.

Официально город Уральск расположен целиком в Европе. Климат города резко континентальный: сухое жаркое лето и небольшой снег, холодная зима.

Уральск, его достопримечательности - это ежегодная коллекция жизни и быта яицких казаков, очень привлекательного туристического центра. Время украсило Уральск яркими и интересными памятниками. В городе есть театры, филармонии, музеи, дома-музеи, в том числе дом-музей Емельяна Пугачева, музей Жангир хана. Архитектурные памятники включают Красную мечеть, Михайло-Архангельский собор, Никольский храм, Покровский монастырь, Урал и др.

В городе 4 университета, в которых обучается 112 иностранных студентов.