Конференция министров образования членов ЕПВО-2020

19 ноября 2020 года состоялась конференция министров образования членов Европейского Пространства Высшего Образования (ЕПВО). Организатором является Министерство высшей школы и научных исследований Италии. В конференции участвовало более 3000 участников, выступили министры образования 47 стран.

В работе конференции участвовали 48 министров высшего образования, Совет Европы, Еврокомиссия, ЮНЕСКО, EURASHE (Европейская ассоциация высших учебных заведений), ESU (Европейский студенческий союз), EUA (Европейская ассоциация университетов), EQAR (Европейский реестр агентств по обеспечению качества высшего образования) и другие.

Казахстан представила делегация во главе с Министром образования и науки А.К.Аймагамбетовым.

Лидеры высшего образования европейского пространства встречаются каждые 2-3 года с целью оценки прогресса, достигнутого в рамках ЕПВО. В связи с текущей ситуацией пандемии COVID-19 встреча впервые прошла в онлайн формате. Прямая трансляция мероприятия, по ссылке https://ehea2020rome.it была доступна всем желающим.

В подготовленном к данной конференции Коммюнике предлагается дальнейшее развитие систем высшего образования до 2030 года концентрировать на трех новых направлениях:

• Инклюзивное. Каждый обучающийся будет иметь равный доступ к высшему образованию и получать всестороннюю поддержку в завершении своего обучения и подготовки.
  • Инновационное. Внедрение новых и более согласованных методов и практик обучения, преподавания и оценки, тесно связанные с исследованиями.
  • Взаимосвязанное. Общие рамки и инструменты будут и далее облегчать и расширять международное сотрудничество и реформы, обмен знаниями и мобильность персонала и студентов.

Учитывая, что «академическая свобода является неотъемлемым аспектом качественного обучения, преподавания и исследований в области высшего образования» было принято Заявление об академической свободе.

Также участники приветствовали Сан-Марино в качестве нового члена ЕПВО, которая стала 49-ой страной - участницей. Сан – Марино будет оказана поддержка в выполнении обязательств в соответствии с согласованной дорожной картой.