Актобе

Актобе - город в Западном Казахстане, административный центр Актюбинской области. Город расположен в северной части Актюбинской области, на обоих берегах левого берега реки Урал-Элек, в центральной части Подоральского плато. Население города составляет 556 974 человек.

Актобе является четвертым по величине городом Казахстана по численности населения и крупнейшим городом в Западном Казахстане, который разделен на две основные географические части: Старый город на Белой горе (Старый город) и Новый город на северо-западе (Новый город). Достопримечательности города включают музеи, памятники, мечети, Никольский собор, памятник Шаныраку, филармонию им. Газизы Жубановой и др.

В городе 5 университетов, в которых обучается 649 иностранных студентов.

Сегодня Актобе является одним из самых быстрорастущих городов Казахстана, а также индустриальным городом со множеством предприятий, промышленным и культурным центром региона.