Аркалык

Аркалык - город областного подчинения в Костанайской области, бывший административный центр Тургайской области. Основан в 1956 году, получил статус города в 1965 году. Население города составляет 41 371 человек.

В настоящее время Аркалык является одним из самых депрессивных городов Казахстана с высоким уровнем безработицы. В городе практически нет промышленности, за исключением предприятий, обеспечивающих жизнь города и управление Тургайской бокситовой рудой, которая входит в структуру АО «Алюминий Казахстана».

Достопримечательностями Аркалыка являются Дворец культуры, краеведческий музей, театр юного зрителя, кинотеатры, памятники историческим личностям, торговые центры.

В городе есть 1 университет, в котором обучается 2119 человек. Количество иностранных студентов - 0 человек (0%).