Жезказган

Жезказган - город в Республике Казахстан. До мая 1997 года был центром, впоследствии упразднённой, Жезказганской области. Ныне областной центр Улытауской области. Один из крупнейших центров металлургии страны. Климат полупустынный (резко континентальный), сухой. Население города составляет 88 812 человек.

Основа промышленности города - цветная металлургия. Здесь находится один из медеперерабатывающих заводов страны "Жезказгантустимет".

Основные достопримечательности Жезказгана находятся за городом. Рядом с «Медной столицей» находятся несколько мавзолеев монгольских и казахских ханов, в том числе мавзолеи Джучи-хана и Жуздена. Бульвар космонавтов особенно интересен. Поскольку многие камеры были установлены в районе Жезказгана, традиционно космонавты из космоса обосновались на сосновом бульваре, поэтому их эвакуировали. Жезказган напоминает о «космической» традиции, а также о стеле «Космос» и панели Ю. Гагарина в одном из домов.

В городе есть художественные здания, памятники и памятники 40-50-х годов (металлурги, хан Абылай и др.), Парки и скверы, театр. Дворец спорта, бассейн, Кенгирское водохранилище, городские рынки и др.

Многих интересует уникальная природа гор Улытау. Именно здесь XV в. благодаря основателям казахского ханства Жанибека и Керея, Улытау считается «священной землей» и «колыбелью казахского народа». Здесь часто можно найти древние кладбища, мазары или балбалы (памятники предкам).

В городе 1 университет, в котором обучается 1 иностранный студент.