Конаев

Кона́ев (до мая 2022 года - Капшагай) - город в Казахстане, с 8 июня 2022 года административный центр Алматинской области в её новых границах (после выделения из состава данной области новообразованной Жетысуской области). Город расположен на юге страны, на берегу реки Или. В городе расположены пляжи на берегу водохранилища и крупнейшая в республике игорная зона. Население города составляет 54 907 человек.

Расположен на берегу Капчагайского водохранилища, на реке Или близ пересечения её железной дорогой, в 56 км к северу от Алматы.

В городе находятся Капчагайская ГЭС, промышленные предприятия: «Капчагайский фарфор», «Мостострой-Капчагай», ТОО «Рыбпром», TOO «ACRYLATE», ТОО «Polimermetall-T», TOO «Zhersu Metal», TOO «Knauf Gips», ТОО «Аян» в том числе несколько совместных предприятий.

В городе есть 1 университет. Количество иностранных студентов - 0 человек.