Костанай

Костанай - город в Казахстане, административный центр Костанайской области, расположенный на северо-западе Казахстана, к северу от Тургайского плато, в юго-западной части Западно-Сибирской равнины, на реке Тобол. Климат резко континентальный. Население города составляет 263 432 человек.

В городе 367 действующих промышленных предприятий и 653 предприятия с иностранным участием, в том числе машиностроение, легкая промышленность, производство строительных материалов и др. С послевоенного периода до настоящего времени предприятия продолжают собирать большое количество зерна в Костанайской области.

Костанай имеет свою историю с конца XIX века, в этом отношении достопримечательности города представляют собой симбиоз прошлых и современных достижений. Так, к достопримечательностям города относятся областной краеведческий музей, областная художественная галерея, костанайская соборная мечеть, Константино-Еленинский собор, мемориальный музей, театры и парки, памятники знаменитым историческим личностям и др.

В Костанае 3 университета, в которых обучаются 63 иностранных студентов.