Рудный

Рудный - город на реке Тобол в Костанайской области. В связи с разработкой железорудного месторождения и строительством Соколово-Сарыбайского горно-обогатительного комбината в 1957 году появилась руда. Климат резко континентальный. Население города составляет 111 990 человек

Сегодня Рудный превратился в крупнейший промышленный и культурный центр Костанайской области. Здесь работает ряд предприятий легкой промышленности и промышленных предприятий.

В 2008 году в Рудном была открыта мечеть, а в январе 2012 года был открыт собор Иоанна Богослова. Кроме того, в городе есть градостроительные и архитектурные памятники, памятники историческим личностям, памятники археологии и объекты историко-культурного наследия.

В городе 1 университет, в котором обучаются 66 иностранных студентов.