Семей

Семей - город регионального значения в Казахстане, расположенный в Восточно-Казахстанской области, на обоих берегах реки Иртыш. Сегодня это крупнейший город Казахстана, который не является центром области или городом республиканского значения. Левый берег города называется Жана Семей (Zhana Semey). Климат резко континентальный. Население города составляет 350 967человек.

Семипалатинск - бывшая крепость, построенная в 1718 году. Город Семипалатинск занимает особое место. Он трагически известен своим закрытым ядерным полигоном 1991 года.

Крупнейшими промышленными предприятиями города являются: цементный завод, мясокомбинат, кожевенный завод, завод строительных материалов, машиностроительный, метизный и резервуарный заводы, угледобывающая компания.

Семипалатинск - один из старейших городов страны, в том числе подвесной мост через реку Иртыш, Кафедральный собор Воскресения Христова, соборная мечеть Экиминарета, аквапарк, Семипалатинский лесной государственный природный заповедник и др.

В городе 3 университета, в которых обучаются 881 иностранных студентов.