Тараз

Тараз (Жамбыл в советское время) - один из древнейших городов Казахстана, административный центр Жамбылской области. Он расположен на юге страны, недалеко от границы с Кыргызстаном, на реке Талас. Население города составляет 425 959 человек.

Тараз расположен в недрах евразийского континента на стыке пепельных пустынь и снежных гор, в первую очередь из-за резкого континентального климата и обилия тепла.

ДО НАШЕЙ ЭРЫ. Основанный в VII-VIII веках, Тараз является одним из основных этапов Великого шелкового пути. Сегодня это современный красивый город с церквями и мечетями, а также многими историческими и современными местами, которые являются достопримечательностями города. Это мавзолей Айши Биби, мавзолей Карахана, мавзолей Бабаджи Хатун, архитектурный комплекс "Тектурмас", город Мерке и другие.

В городе 2 университета, в которых обучаются 552 иностранных студентов.