Темиртау

Темиртау - город в Казахстане, расположенный в Карагандинской области. Название города переводится с казахского как «Железная гора». Градообразующим элементом является крупнейшее в Казахстане металлургическое производство АО «АрселорМиттал Темиртау». Население города составляет 171 880 человек.

Темиртау является крупнейшим промышленным и индустриальным центром Республики Казахстан. Градостроительный элемент - АО «АрселорМиттал Темиртау», крупнейший металлургический завод в Казахстане. Кроме того, есть и другие крупные и средние предприятия города.

Достопримечательности города включают Центральную мечеть, Дворец культуры, городской парк культуры и отдыха, городской краеведческий музей, театр юного зрителя, историко-культурный центр Первого Президента, Памятник металлургам, стадион «Металлург», Зимний сад и другие. является.

В городе 1 университет, в котором обучаются 81 иностранных студентов.