Усть-Каменогорск

Усть-Каменогорск - крупнейший город на востоке Казахстана, административный центр Восточно-Казахстанской области, граничащий с Китаем и Россией. Город расположен примерно в 280 км к западу от пика Алтайских гор, горы Белух, у слияния рек Ульба и Иртыш. Городской климат резко континентальный с неустойчивой влажностью. Население города составляет 350 840 человек.

Современный Усть-Каменогорск является центром цветной металлургии Казахстана. С 2003 года в городе действует первый и крупнейший в Казахстане автосборочный завод «Азия Авто», который ежегодно выпускает более 10-30 тысяч автомобилей.

Основные достопримечательности города драматический театр им. Мечеть "Мухаммади", Этнопарк, местный музейный комплекс, фонтаны и др.

В городе 3 университета, в которых обучаются 203 иностранных студентов.