Международный онлайн-форум «Глобальное в региональном: Казахстан в Болонском процессе и проектах ЕС».

20-21 октября 2020 года Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК провел Международный форум «Глобальное в региональном: Казахстан в Болонском процессе и проектах ЕС».

Цель форума – подведение итогов 10-летнего участия Казахстана в Болонском процессе, результатов проектов Темпус и Эразмус+ и определение векторов дальнейшего развития системы высшего образования.

В ходе мероприятия приняли участие более 300-х человек.

Участниками мероприятия: представители академической элиты, руководители университетов и всемирно известных ассоциаций, органов государственного управления и общественных организаций, европейские эксперты, в том числе представители Европейской Комиссии, Совета Европы, Секретариата Болонского процесса (BFUG).

Мероприятие проходило в онлайн-формате на платформе Zoom.

Министр образования и науки Республики Казахстан А.К. Аймагамбетов открыл мероприятие с приветственным словом участникам Форума.

На форуме выступили вице-министр образования и науки М.М.Дауленов, вице-министр высшего и среднего специального образования Республики

Узбекистан          У.Ш.Бегимкулов,         глава отдела        по сотрудничеству Представительства Евросоюза в Казахстане Йоханнес Стенбаек  Мэдсен, Руководитель департамента образования  Совета Европы Шур Берган, Руководитель программы в Генеральном директорате Еврокомиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Адриан Веале, Заместитель председателя Наблюдательной группы Болонского процесса (BFUG) Энн Катрин Айзэкс, Генеральный секретарь Обсерватории Великой хартии университетов Дэвид Локк, а также представители ведущих вузов Центральной Азии и эксперты высшего образования США, Турции, Латвии, Польши, Болгарии, Украины, Южной Кореи, и др..

В ходе выступления вице-министра М.Дауленов отметил успешное  внедрение основных  параметров Болонского процесса.