Актау

Актау - город, расположенный на юго-западе Казахстана, областной центр Мангистауской области. Город расположен на берегу Каспийского моря. Климат пустынный, очень жаркий и сухой летом. Население города составляет 261 907 человек. После распада СССР Актау стал центром разработки как старых, так и современных месторождений нефти и газа, открытых в прошлом веке.

Актау - стратегически важный порт Казахстана, уникальный город с опреснением воды. Несмотря на пустыню и сложные климатические условия, человеку удалось восстановить землю и превратить ее в культурный и туристический центр. Достопримечательности города включают маяк, памятник «Каравелла Колумба», Ботанический сад, мечеть Бекет-Ата, местную набережную, местные музеи, заповедники, галереи и др.

В городе 1 университет, в котором обучается 470 иностранных студентов.