Экибастуз

Экибастуз - Город областного подчинения на западе Павлодарской области, Казахстана.  Расположен в 132 км к юго-западу от города Павлодара. Климат района резко континентальный. В Казахстане по численности населения занимает 19 место, в Северном Казахстане - 6 место, а в Павлодарской области - 2 место. Население города составляет 129 048 человек.

Приоритетным сектором экономики является промышленность. Добыча угля в регионе активно ведется на трех угольных шахтах (одна из которых является крупнейшей угольной шахтой на постсоветском пространстве), двух ГРЭС. ГРЭС-1 - крупнейшая электростанция в Казахстане. Экибастузская ГРЭС-2 (420 метров) является самой высокой трубой в мире и включена в книгу рекордов Гиннеса.

Основные достопримечательности Экибастуза включают в себя: торгово-развлекательный центр, кинотеатр, городской культурный центр и два парка, множество памятников, связанных с историей города. Экибастуз также знаменит своими соборами и мечетями. Любимыми местами для посещения являются трехэтажный комплекс Иверо-Серафимовского православного собора, где самый большой колокол весит более тонны, и большая городская мечеть в арабском стиле, в Большом зале висит 250-килограммовая хрустальная люстра.

В городе 1 университет, в котором обучается 14 иностранных студентов.